PROGRAMMA

 s://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/tf1/1/18/1f337.png");"Ogni mattina ESCURSIONI accompagnati da Michele Arezzini: Le sorgenti, le Miniere, il monte Labro, il monte Amiata
“DANTE Experience ….”E Vedrai Santa Fior Com’e’ Oscura”
CANTINCANTINA tutti i giorni dal 25 al 28 aprile dalle ore 18:00 duelli all’ultima canzone nelle cantine del borgo con EDO DOMENICHINI – ORIANO & IVAN– TRIO GOINBA –- GAIA le cantine aderenti saranno comunicate sui social
SOTTOALPORTONE ……26-27-28-30 aprile - Ogni sera after show : “L’ultima canzone”

GIOVEDI 25 APRILE

SANTA FIORA…..CHE BEL FIOR, Orario orientativo Ore 15:00 Passeggiata scandita da tappe di memoria con CORO DEI MINATORI DI SANTA FIORA – ALUNNI DELLA SCUOLA PRATESI, e ospiti
Ore 21:00 La prima CENA osteria del minatore; IL CORO DEI MINATORI E GLI OSPITI “RITO DI AFFILIAZIONE” con ROY PACI, ROBERTO DE NITTIS, RICCARDO DI VINCI, VINCE TEMPERA, FLACO BIONDINI & ALESSANDRO D’ALESSANDRO, RUGGERO DE I TIMIDI, GOINBA TRIO, ROSSOANTICO, GAIA

VENERDI 26 APRILE

Ore 17:00 Madonna delle nevi: FLACO BIONDINI & ALESSANDRO D’ALESSANDRO;
Ore 18:30 LA PESCHIERA LA GABBIA IN CONCERTO;
Ore 21:30 Osteria n. 1 “SOTTOLPORTONE” BOBO RONDELLI in concerto. A seguire live “L’ultima canzone” - ROY PACI, VINCE TEMPERA, RUGGERO DE I TIMIDI, GOINBA TRIO, ROSSOANTICO, GAIA

SABATO 27 APRILE

Ore 12:00 Piazza Garibaldi GOINBA TRIO
Ore 17:00 Chiesa della Madonna delle nevi ROY PACI &FRIENDS, ROBERTO DE NITTIS(pianoforte) , RICCARDO DI VINCI (contrabbasso)
Ore 18:30 IN VINO VERITAS L’arte degli incontri
Ore 20:00 (fraschette) in piazza Garibaldi ‘La notte delle serenate’ con ROY PACI, ANTONIO PASCUZZO, BOBO RONDELLI, VINCE TEMPERA, FLACO BIONDINI & ALESSANDRO D’ALESSANDRO, ROSSOANTICO, CORO DEI MINATORI, CORALE “P.C. VESTRI”, BANDA, ALUNNI DELL’ISTITUTO COMPRENSIVO PRATESI, RUGGERO DE I TIMIDI, GOINBA TRIO, GAIA, il CORO DI AMATRICE
Ore 24:00 Osteria n. 1 “SOTTOLPORTONE” con la buonanotte di RUGGERO DEI TIMIDI

DOMENICA 28 APRILE

Ore 12:30 pranzo sociale in piazza con il Coro dei Minatori di Santa Fiora;
Ore 14.30 Coro San Rocco
Ore 15.00 Menestrulli di Pancole
Ore 15.30 La Monticellese
Ore 16.00 Pici ‘Gnoranti
Ore 16.30 Bube e i Mazzacani della Soffitta
Ore 17.00 Briganti di Maremma - Altri cori e interventi dal posto degli ospiti.
Ore 17:30 (o dopo la messa) chiesa madonna delle nevi
Ore 22:00 “SOTTOLPORTONE” Coro SOONG TAABA

LUNEDÌ 29 APRILE

Ore:21:00 Spettacolo teatrale degli alunni dell’istituto comprensivo Pratesi.

MARTEDÌ 30 APRILE

Ore 17:00 Convento della Santissima Trinità alla Selva, PERCORSO DEL MAGGIO Con le squadre Maggiaioli de “la Selva” (frazione di Santa Fiora) special guest RUGGERO DE I TIMIDI,

MERCOLEDI 1° MAGGIO

Ore 12:30 pranzo sociale in piazza; CORO DEI MINATORI DI SANTA FIORA altri cori e ospiti